Экономический кризис усугубляет конфликты в Нигерии

конфликты в Нигерии

В самой густонаселенной стране Африки снижение цен на нефть ведет к возникновению всё большего числа конфликтов.

Около 180 миллионов жителей — это самая густонаселенная страна в Африке и она находится в глубоком экономическом кризисе. Нигерия борется с низкими ценами на нефть и ей трудно преодолеть свою зависимость.

Всего через два года после инаугурации президента Мухаммада Бухари, который пришёл с севера, его сторонники решили, что он не может найти волшебной формулы для решения множества проблем в стране с меньшим числом государственных доходов. Его противники, в свою очередь, чувствуют себя более уверенно. Экономический и политический кризис высвобождает центробежные силы по всей стране.

Величайшее бедствие происходит на северо-востоке страны, особенно в федеральном штате Борно,где происходят столкновения с исламистами из Боко Харам. По словам координатора Организации Объединенных Наций по оказанию помощи, Стивен о ‘ Брайена, около 8, 5 миллиона человек зависят от помощи, 7, 1 миллиона из них находятся на грани голода.

Об этом он заявила в Совете Безопасности ООН, где срочно просил денег для борьбы с кризисом . В регионе, расположенном вокруг озера Чад, примерно 10, 7 миллиона человек зависят от помощи. Террористическая банда Боко Харам нанесла удар по 2, 4 миллионам человек. С начала войны в 2009 году погибло, по меньшей мере, 20 000 человек.

Источник