Первый заместитель прокурора Башкирии пытался удрать из России

заместитель прокурора пытался удрать из России

Первый заместитель прокурора Республики Башкортостан, государственный советник юстиции третьего класса (генерал-майор) Олег Горбунов пытался выехать из России после возбуждения в отношении него уголовного дела.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России в аэропорту Шереметьево эта попытка была пресечена, в ближайшее время Горбунову будет предъявлено обвинение, и следствие обратится в суд с ходатайством о его аресте», — заявила Петренко.

По ее словам, Олег Горбунов и заместитель начальника управления Республиканской прокуратуры Артур Шаретдинов в 2017 году через посредников получили от первого замглавы администрации города Уфа взятку в 10 миллионов рублей.

За эти деньги республиканская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях должностных лиц при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

В отношении Горбунова и Шаретдинова возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» (ч.6 ст.290 УК РФ).

Источник