Путин пригрозил ответить США новым витком гонки вооружений

Путин пригрозил США

Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе совместной с премьер-министром Италии Джузеппе Конте пресс-конференции в Москве в среду, 24 октября.

Если США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), то у России «не останется ничего, кроме гонки вооружений», сказал президент РФ.

«Самый главный вопрос: если Соединенные Штаты все-таки выйдут из этого договора, что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами. Если они будут поставлены в Европу, то, естественно, мы должны будем ответить зеркально», – сказал Путин.

Отстаивая позицию Кремля, Путин высказал прямую угрозу в адрес европейских государств, которые являются союзниками США по блоку НАТО и на территории которых могут быть размещены американские ракеты. Он заметил, что европейские страны, которые согласятся с этим, «должны будут понимать, что они ставят свою собственную территорию под угрозу возможного ответного удара».

«Я не понимаю, нужно ли доводить Европу до такого состояния высокой степени опасности. Я не вижу на самом деле для этого никаких оснований», – добавил президент.

Путин также пояснил, что решение США о выходе из ДРСМД было принято значительно раньше, на днях это просто объявили.

Источник